Южная Осетия ждет военного вторжения Грузии

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Грузия начала серьезную подготовку к крупномасштабной кампании по силовому решению грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Глава непризнанной республики уверен, что грузинская сторона в состоянии в течение получаса подготовить военное вторжение.

По словам Кокойты, подготовка началась еще в 2004 году. «В печать попали сведения о подготовке грузинским генштабом крупномасштабной кампании с одновременным нападением на Абхазию и Южную Осетию. Эти сообщения не противоречат данным, полученным соответствующими службами нашей республики. После провала попытки блицкрига против Южной Осетии в 2004 году Тбилиси приступил к подготовке военного реванша», - сообщил президент.

По данным Кокойты, Грузия в рамках подготовки к крупномасштабной военной кампании уже построила военный госпиталь, морг, создала базу резервистов, оборудует огневые позиции и военно-инженерные сооружения, передает "Интерфакс". «В Гори, в 20 километрах от границы Южной Осетии, построены крупный военный госпиталь и морг на несколько сот мест. В нарушение всех договоренностей в населенных пунктах на временно оккупированной территории Южной Осетии под видом полиции действуют незаконные грузинские вооруженные формирования общей численностью свыше 1 тысячи человек, растет количество незаконных полицейских блок-постов, создана база резервистов, оборудуются огневые позиции и военно-инженерные сооружения», - отметил лидер республики.

Читайте: Грузия разорвала договор с Россией по ПВО

«Грузинская сторона сейчас в состоянии в течение получаса скрытно перебросить к нашим границам значительное количество живой силы, тяжелой боевой техники и артиллерии», - подчеркнул глава Южной Осетии.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба, в свою очередь, сообщил, что готова отдать свою территорию под военный контроль России. Но взамен требует гарантий безопасности.

"Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией. Те самые 200 километров - это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности", - заявил глава МИД Абхазии в интервью, опубликованном во вторник в газете "Известия".

Читайте: Война в Абхазии поставит Саакашвили рядом с Калигулой

При этом Абхазия не собирается входить в состав России. "Пока в этом нет необходимости", - подчеркнул Шамба.

По его мнению, недавние инициативы Москвы в отношении Абхазии - "это начало выстраивания межгосударственных отношений между нашими странами".

"Ведь отмена санкций была оформлена указом президента. Россия де-факто нас признала!", - подчеркнул министр.

Как уже писала «Правда.ру», что 6 марта МИД РФ сообщил об отмене введенных в 1996 году экономических, транспортных и финансовых санкций в отношении Абхазии. А 16 апреля Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить