Какие тайны ЦРУ хранит маленький польский аэропорт в Шиманахе?

Польша продолжает реконструкцию небольшого аэропорта на севере страны в Шиманахе (Варминско-Мазурское воеводство - прим. Правды.Ру). Данное местечко на протяжении последних семи лет является США.

Европейский суд по правам человека проводит расследование относительно тайных тюрем ЦРУ,  размещаемых в Европе, и, в частности, в Польше. Подозрения дипломатов падают на область Ольштын, где располагается аэродром, потому как обнародованные архивные документы американского разведывательного ведомства показывают, что в начале 2000-ных он действительно использовался в качестве одного из тайных заграничных центров для пыток иностранных заключенных, подозреваемых в терроризме.

Польша и США отрицают этот факт, как и то, что размещение и функционирование данного объекта в стране оплачивало американское управление и что часть средств на него в размере 48 млн отправилась и в резервный фонд ЕС.

Данное дело расследует и польская прокуратура, подозревающая в сотрудничестве с американским ведомством бывшего главу разведки Польши в период 2002-2004 годов Збигнева Сементковского, а также лидера Союза демократических левых сил Лешека Миллера, который признался, что в начале текущего столетия в стране действительно располагались тюрьмы ЦРУ, однако настаивает, что функционирование их давно ликвидировано.

При этом Ричард Марти, представитель юридической комиссии ПАСЕ, ранее также признавался в том, что о существовании тюрем ЦРУ в Польше и о финансировании их в США в ЕС знали, как минимум, с 2004 года.

Однако все фигуранты данной истории продолжают настаивать, что в настоящее время ЦРУ с польской разведкой и правительством страны никаких служебных связей и дел не имеет, и что реставрируется аэропорт на средства Варшавы якобы для внутренних нужд страны. 

Правда.Ру публиковала много материалов о том, что руководство ЦРУ порой совершенно откровенно говорит о сотрудничестве и даже давлении на иностранных коллег.

Директор Центрального разведывательного управления США  Джон Бреннан говорил, что правительство США одобряет практику совместных действий по обезвреживанию международных преступников или подозреваемых в терроризме.

"Во всем мире есть места,  где ЦРУ работали совместно  с другими спецслужбами и, по мере возможности, приносили пользу их безопасности",- заявил Бреннан.

Читайте также:

Newsweek: Каждого четвертого своего солдата США травили в Ираке нервно-паралитическим газом

Разведка США составляет ошибочные прогнозы

Арег Галстян: Публикация всего доклада о пытках в тюрьмах ЦРУ была трагедией для Америки

Александр Колпакиди: В США действуют двойные стандарты, построенные на двойной морали

Яна Лантратова: США найдут способ замять "пыточный" скандал

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *