МИД России отреагировал на приговор Буту

Российский МИД обещает вернуть Бута на родину

В Министерстве иностранных дел России сочли приговор американского суда, отправившего Виктора Бута в тюрьму на 25 лет, "необоснованным и ангажированным". Ведомство обещает принять все усилия для возвращения россиянина на родину.

"Вынуждены вновь констатировать, что задолго до вынесения приговора Бут был объявлен властями "торговцем смертью" и чуть ли не международным террористом, а само обвинение строилось исключительно на приписываемом ему "преступном умысле".

Отсюда — попытки выбить признание вины путем создания невыносимых условий заключения, физического и психологического воздействия. Абсолютно неприемлема и развязанная в американских СМИ кампания травли, имевшая целью повлиять на присяжных и в целом на ход судебного процесса в "нужном направлении", говорится в сообщении на сайте МИДа.

Между тем, глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков считает, что приговор Буту создает неблагоприятный фон для отношений России и США. "Приговор Буту наряду с другими конфликтными ситуациями, к сожалению, создает неблагоприятный фон для нового этапа российско-американских отношений", — заявил Пушков.

Читайте по теме: Гуманные 25 лет от американского суда

Как писала "Правда.Ру", минувшей ночью в США был оглашен приговор Виктору Буту. Суд южного округа Нью-Йорка отправил россиянина в тюрьму на четверть века, а также обязал заплатить штраф в 15 миллионов долларов. Супруга россиянина Алла Бут назвала вердикт суда победой, поскольку 25 лет — это минимальный срок, который можно было дать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *