Политолог: Запад и Вашингтон стимулируют только выгодный для себя сепаратизм

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив (ИНВИССИН) Вероника Крашенинникова в интервью Pravda.Ru заявила, что если сепаратизм стимулируется извне ради чьей-то выгоды, то это явление негативное.

— Многие эксперты полагают, что именно Западу было выгодно организовать развал Украины. Теперь велика вероятность появления государства Крым. После Косова увеличилось количество народов стремящихся к самоопределению. Пример Крыма, на ваш взгляд, какие процессы породит в мире? Усилиться ли сепаратизм?

— Запад и Вашингтон стимулируют только выгодный для себя сепаратизм. Да, Вашингтон был категорически за независимость Косова, и настоял на этом, несмотря на то, что многие люди в Европе, во многих государствах были против. И даже открыто противостояли этой идее.

Косово сегодня размещает самую крупную военную базу США в Европе Bondsteel. Освободительная армия Косова в большой степени является опосредованным инструментом США, так что по многим причинам появление Косова, как независимого государства, было выгодно Соединенным Штатам.

Им также было выгодно отделить южный Судан, который содержит нефтеносные районы в Судане для реализации своих интересов. Но Крым в качестве независимого не выгоден для США. Они понимают, что таким образом Россия получает постоянный широкий доступ в Черное море — стратегически важный регион, за который столетиями боролась.

Народы имеют право на самоопределение — это один из главнейших международных принципов. На мой взгляд, основным решающим фактором в судьбе Крыма является воля населения Крыма, и они, собственно, должны решать свою судьбу и выбрать для себя ту форму государственного устройства, которая лучше всего отвечаем их интересам.

Очевидно, что установившаяся в Киеве власть не легитимна, совершенно обоснован отказ Крыма принимать такую власть. Крымская самоназначенная власть состоит из западных агентов и неонацистов. Известно, что и Арсений Яценюк — это выбор госдепа США, а не украинского народа, и аналогичным образом Кличко является политическим проектом, в частности, Германии. Его партия УДАР разрабатывалась, создавалась и финансировалась фондом Конрада Демауэра. Кличко был назначен на пост главы партии, как видная, известная в Европе фигура.

Присутствие фашистов, неонацистов на руководящих постах в правительстве — это чрезвычайно опасная формация, тем более что министр внутренних дел Аваков интегрирует во внутренние войска боевиков правого сектора. Крым и восточная Украина прекрасно понимают, что будет значить для них всяческое инакомыслие.

Мы уже видели, как действуют боевики в Киеве и западных областях. Собственно, такой способ решения противоречий с инакомыслящими будет перенесен на всю Украину.

Конечно, в этом случае Россия обязана защитить не только русское население, но и всех украинцев, которые не считают Бандеру своим героем, поэтому вовлеченность России в украинскую ситуацию служит гарантом и играет роль сдерживающего фактора.

— Не будет ли Крым примером для решения территориальных претензий?

— Я думаю, что последние 20 с небольшим лет политическая карта мира была значительно перекроена, распад Советского Союза создал дополнительно 15-16 новых государств. Также распад Югославии дал много новых государств. Если сепаратизм стимулируется извне ради интересов каких-то внешних центров, то это явление негативное.

Но когда крупный регион страны поставлен в такое положение, что их будут фашистскими способами вгонять в нужное русло, то здесь он имеет категорическое право на самоопределение, на решение того, каким образом люди хотят выжить в это сложное время.

Читайте также:

Вопрос о вхождении Крыма в Россию вынесут на референдум

Эксперт: Дробление политической карты мира вредно экономически и культурно

Сценарий для Украины: от Бандеры к содому

Украина: последние новости, аналитика

Что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить