На юге Италии обнаружен миллион незаконных строений

Миллион "призрачных" домов обнаружен на юге Италии

Налоговое ведомство Италии нашло целый миллион объектов недвижимости, который не был задекларирован владельцами. В результате "призрачные" дома обошлись государственной казне в 472 млн евро. Как рассказали в итальянском Минфине, в 2011 году специальная проверка выявила строения, не указанные в земельном кадастре, сообщают "Известия".

Читайте: Берлускони признался, что "отошел в сторону"

Мошенничество было раскрыто благодаря новым технологиям. Налоговики сопоставили данные аэрофотосъемки высокого разрешения с официальными картами, передает La Repubblica. Больше всего "фантомов" нашлось на юге Италии, в том числе в провинциях Салерно, Коленца, Реджо-Калабрия и в Неаполе.

Напомним, что правительство Марио Монти активно усилило борьбу с неплательщиками налогов. Эта проблема приняла в последнее время масштабы национального бедствия. Согласно официальным данным, каждый год итальянская казна недополучает от €120 млрд до €150 млрд. Тем временем, пишет Lenta.ru, госдолг Италии достиг 1,9 трлн евро. Это 120,1 процента от ВВП.

Читайте также: Итальянский премьер признан "Европейцем года"

Ранее сообщалось, что Марио Монти стал лауреатом премии "Европеец года". Праздничная церемония прошла в нижней палате французского парламента в Париже. "Италия еще находится в той ситуации, когда может представлять серьезную проблему для Европы и еврозоны, но мы делаем все, чтобы сделать вклад в решение этой проблемы, а не в ее усугубление", - заявил премьер.

Монти посвятил приз всем итальянцам, "достойным награды за те жертвы, на которые они пошли". Напомним, что премию вручает политическое издание "Тромбиноскопе". Оно посвящено биографиям политических деятелей и оценке главных политических событий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить