Брейвику зачитают обвинения 7 марта

"Норвежский стрелок" заслушает обвинение 7 марта

Исковое заявление против "норвежского стрелка" Андерса Брейвика планируется обнародовать завтра, 7 марта. В минувшую пятницу прокуроры завершили работу над составлением обвинения, которое будет представлено террористу в среду в присутствии адвокатов. Документ занимает 18 страниц. Там описывается ход событий 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утойя, сообщает "Российская газета".

Читайте: СМИ обнародовали "расстрельный список" Брейвика

В заявлении содержатся имена всех раненых и погибших в ходе трагедии. Как считают эксперты, Брейвика обвинят по статье об организации терактов и убийств "с целью воспрепятствовать осуществлению основополагающих функций общества" и создания "серьезного чувства страха среди населения", передает ИТАР-ТАСС.

Firstnews.ru напоминают, что в результате взрыва в Осло и расстрела на Утойя погибли 77 человек. Как сообщалось ранее, норвежские СМИ опубликовали список политиков и общественных деятелей, с которыми Андерс Брейвик собирался расправиться в первую очередь.

Брейвик рассматривал порядка 30 "целей" для терактов, в том числе королевский дворец, редакции газет, нефтяные платформы и ядерные реакторы. В ходе последних допросов выяснилось, что у террориста также существовал список людей, которые, по мнению террориста, были "предателями и изменниками родины".

Читайте также: Би-би-си не будет брать интервью у "норвежского стрелка"

Список поделен на три категории — А, В и С. К категории А, наиболее опасной, по мнению Брейвика, относится 12 человек. На первом месте стоит министр иностранных дел страны Йонас Гар Стере. Далее следуют бывший премьер от Рабочей партии Гру Харлем Брунтланн, министр торговли и промышленности Тронд Гиске и министр культуры Анникен Уитфельд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *