В США рассекретили доклад об антисоветских настроениях на Украине

Рассекречен доклад ЦРУ: Где на Украине ждали вторжения США

В США рассекретили 200-страничный доклад ЦРУ под названием "Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина". В нем подробно расписано, в каких областях страны люди бы поддержали антисоветские спецоперации. Украину поделили на 12 так называемых "зон лояльности".

В августе 1957 года доклад написала группа исследователей Джорджтаунского университета по заказу одного из подразделений министерства обороны. В документе представлен полный анализ перспектив ведения антисоветской вооруженной борьбы в УССР спецподразделениями США для возможного антисоветского восстания.

Американцы поделили Украину на 12 условных субрегионов — от слабых до сильных антисоветских настроений. В секретном докладе также определили субрегион, где проводить специальные антисоветские операции эффективнее всего.

В докладе отмечается, что в целом украинцы критически настроены по отношению к власти советов.

"При благоприятных условиях эти люди могут помогать американским специальным силам в борьбе против советского режима", — утверждается в докладе.

Наиболее лояльными к советскому режиму американцы определили Крым и часть Донбасса — промышленные районы Луганской и Донецкой областей.

Первым условным регионом, где специальные силы США могут получить существенную поддержку, являются левобережные части Полтавской, Черниговской и Сумской областей, а также правобережная Кировоградская область и часть Винницкой области. Еще более антисоветской назвали условную "зону восемь", в которую зачислили Киевскую, Черкасскую, Житомирскую и Хмельницкую области.

Самые антисоветские настроения американцы приписали трем галицким областям: Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской.

Напомним, недавно Правда.Ру сообщала, что около 11 тысяч недавно рассекреченных документов ЦРУ свидетельствуют, что США считали террористами украинских националистов, их организации и лидеров — таких, как Степан Бандера. Впрочем, это не помешало Вашингтону финансировать, поддерживать и использовать этих людей. Документы от 1948 года выложили в свободный доступ.

"Степан Бандера, который с начала своей политической карьеры действовал против России и Польши, — вероятно, наиболее значимый на Украине лидер националистов наряду с Андреем Мельником. Он был членом террористической организации ОУН (Организации украинских националистов) и участвовал в убийстве Бронислава Перацкого, министра внутренних дел Польши", — сказано в документах.

А накануне Оливер Стоун, режиссер фильма "Украина в огне", призвал президента США Дональда Трампа опубликовать секретные документы, касающиеся вмешательства Америки в конфликты на Украине и в Сирии.

По словам Стоуна, обнародование документов спасет мир от новой холодной войны, передает ТАСС. Он отметил, что "в США продолжают рассказывать сказки, что Россия захватила Крым, направив туда свои войска; что она присутствует в Донбассе и вообще угрожает Украине".

Режиссер также выразил мнение, что "за всеми важными событиями современной истории" стоит ЦРУ, в том числе, за конфликтом на Украине, "которая была их целью с самого начала холодной войны".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить