В Бразилии на время ЧМ по футболу могут быть проблемы с водой

В Бразилии к ЧМ по футболу ждут беспорядков и проблем с водой

Опасения по поводу проведения Чемпионата мира по футболу в Бразилии растут. Во вторник неизвестные "вредители" устроили саботаж на линии метро  в Сан-Паулу. Есть опасения, что в этом же городе уже через 45 дней закончатся запасы питьевой воды.

По данным Financial Times, пока Бразилия готовится принимать чемпионат в июне, на улицу выходит все больше демонстрантов от так называемого Черного блока — радикального движения антиглобалистов в черных масках. Зачастую протесты заканчиваются стычками. Кроме того, властей волнует массовая оккупация молодежью торговых центров и ухудшение криминогенной обстановки в Рио-де-Жанейро.

В прошлом году по стране прокатились протесты во время Кубка конфедераций, и власти опасаются, что в этом году ситуация может повториться.

Сбои в работе метро в Сан-Паулу произошли, когда в примерно десяти составах были одновременно нажаты кнопки экстренного торможения. Некоторые люди после этого спустились на пути и начали совершать акты вандализма.

Читать также: В Бразилии рухнул стадион, строящийся к ЧМ-2014 по футболу: трое погибших

Кроме того, по данным Bloomberg, есть вполне обоснованные опасения, что на время проведения чемпионата в стране будут иметь место проблемы с питьевой водой. Как сообщает исполнительный секретарь ассоциации Consorcio PCJ, система поставок воды Cantaneira, обеспечивающая 10 миллионов жителей Сан-Паулу и окрестностей, опустела на три четверти. Всему виной бьющая все рекорды засуха. Если в течение 45 дней в не будет дождя, Сан-Паулу останется без воды.

Нехватка воды затронула и другие компании - в частности, производителей пива и предприятия бумажной промышленности.

Состоится ли ЧМ по футболу в Бразилии?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить