Ирландский премьер принес извинения за эксплуатацию женщин под прикрытием церкви

Ирландия извинилась за эксплуатацию женщин

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни принес личные извинения за существование в стране системы так называемых прачечных Магдалины, которые занимаются бесплатной насильственной эксплуатацией женщин.

Согласно официальному докладу правительства с 1922 по 1996 год в этих прачечных, действующих под опекой католической церкви, работало около 10 тысяч женщин. Большинство попали туда по решению суда, многие — за незначительные проступки — проезд на поезде без билета, бродяжничество и мелкое воровство, а также за занятие проституцией. Часть женщин попадала туда по просьбе их семей в случае беременности вне брака, изнасилования или просто по решению священника. Всего зарегистрировано 8 тысяч разных причин для посылки провинившихся на эту работу.

Читайте также: В российских школах появится новый предмет - половое воспитание

В 2011 году Комитет ООН против пыток призвал Ирландию начать расследование по данному факту. По итогам работы ирландской комиссии, стало известно, что более 4 тысяч женщин (40 процентов) работали в прачечных Магдалины более года, а 15 процентов были вынуждены провести там около пяти лет. Самой молодой девушке, погибшей в прачечных, было 15 лет, а самой пожилой — 95. Некоторых женщин посылали в прачечные не один раз.

Согласно отчету комиссии, прачечным доставались выгодные государственные контракты, тогда как труд работниц не оплачивался.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить