Лесные пожары спалили 20 домов в Австралии

В австралийском штате Западная Австралия лесные пожары угрожают ряду населенных пунктов. Огонь уже уничтожил 20 жилых домов, сообщает телекомпания ABC.

Власти эвакуировали порядка ста человек в районе города Перт - административного центра штата. Пламя распространяется в населенных пунктах Ролистоун и Келмскотт. Несколько шоссе были перекрыты в целях безопасности.

"Жизнь более важна, чем дома. На данный момент обеспечьте эвакуацию людей из зоны огня, не беспокоясь о строениях", - говорится в переданной по радио инструкции пожарным командам. В настоящее время со стихией борются около 150 пожарных при поддержке вертолетов.

Очаг возгорания в лесном массиве был обнаружен накануне около полудня по местному времени к северо-востоку от города Перт. Сильные ветра осложняют работу пожарных. На данный момент огонь уничтожил 800 гектаров.

По данным управления Пожарной и аварийной службы FESA, огонь угрожает жизням людей и имуществу в населенных пунктах Бригадун, Баскервилл, Миллендон, Херн Хилл.

В середине января в 100 километрах от города Перт уже бушевали лесные пожары. Тогда огонь уничтожил две тысячи гектаров леса. Пожары на западе Австралии последовали за сильнейшим ураганом, который на прошедшей неделе охватил штат Квинсленд на северо-востоке страны. Несколькими неделями ранее, катастрофические наводнения произошли в Квинсленде и южном штате Виктория.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить