Турецкие СМИ "арестовали" российские торговые суда в Самсуне

Турецкие СМИ сообщили, что в порту Самсун арестованы российские суда

Ряд турецких СМИ сегодня опубликовали статьи об аресте российских торговых судов, находящихся в акватории порта Самсун. Заголовки сообщали, что сделано это было "в ответ на задержание турецских кораблей" в порту Новороссийска.

При этом информационные порталы говорили именно об "аресте", а не о задержании российских кораблей. В списке "арестованных" значились сухогрузы "Омский-105", "Русич-1", "Нева" и "Кристалл". Инцидент произошел в рамках работ по контролю судов, сообщает турецкий Milliyet.

Вскоре после этого поступило опровержение от представителя администрации порта Самсун. "В настоящий момент ни одно российское судно не задержано в нашем порту. Суда из России заходят к нам часто, они обслуживаются в штатном режиме, ни о каких задержаниях, тем более аресте, речь не идет", — заявил он.

По информации, которую получила "Русская служба новостей", четыре российских судна просто задержались в турецком порту из-за проверки. "Они отпущены, только одно российское судно стоит в Самсун. Такое задержание — это придирки. Это проходит проверка судов портконтролем. Это чисто техническое дело. Понятно, что придраться можно, к чему угодно",- заявил в беседе с изданием главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко.

При этом уточняется, что никакого "ареста турецких кораблей" в Новороссийске также не было. Официально в списке задержаний судов Черноморского меморандума внесено задержание двух судов турецких.

Напомним, российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" Минобороны России. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Турецкие власти заявили, что атака на "Су-24" была осуществлена "для защиты воздушного пространства Турции". Однако Минобороны РФ заявляет, что "Су-24" находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".

Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, — это "удар в спину" России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить