Дэвид Кэмерон заявил о необходимости референдума по выходу из ЕС

Британия подумывает о выходе из ЕС

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон заявил о своей готовности вынести на референдум вопрос о дальнейшем членстве его государства в Евросоюзе. Решение о выходе страны из ЕС может быть принято после проведения двух опросов народного мнения. Первый референдум должен состояться сразу после всеобщих выборов весной 2015 года и рассмотрит возможность заключения ряда договоров с Брюсселем на новых условиях. Далее последует второй референдум, в ходе которого британцы выскажутся по поводу новых взаимоотношений с Европейским Союзом, пишет Дело.

Кэмерон и ранее выступал с инициативой провести референдум по решению вопроса дальнейшего участия в ЕС, отмечает Forbes.ru. Такое желание продиктовано тяжелым экономическим положением Британии, когда страна вынуждена все сокращать и сокращать рабочие места и урезать льготы, повышая налоги. Усугубил ситуацию принятие новых бюджетов ЕС на 2013 год и на период с 2014 по 2020 год, с которыми Великобритания категорически не согласна, а Евросоюз может настоять на своих условиях без согласия британцев.

Читайте также: Россия возглавила G20 и хочет отличиться

"Объективно говоря, выход из ЕС для Англии экономически был бы очень неблагоприятен, если вообще возможен….ЕС сделает все, чтобы Великобритания там осталась", — рассказал в в интервью Финам заведующий сектором института экономики РАН, доцент кафедры европейской интеграции мгимо, кандидат экономических наук Борис Фрумкин. По его мнению, сейчас промышленность в Европе настолько тесно связана, что разрыв грозит примерно теми же последствиями, с которыми столкнулись республики бывшего СССР после распада.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить