Либеральный Амстердам придумал легкий аналог тюрем

В Амстердаме построят "деревни для отбросов общества"

В Амстердаме собираются построить так называемые "деревни для отбросов общества", в которые мэр города планирует ссылать горожан, отличающихся антисоциальным поведением, сообщает Guardian.

Амстердам известен международному сообществу как один из самых свободных и терпимых городов. Но скоро столица Нидерландов может потерять часть своей репутацию, поскольку там планируют построить деревни для особо надоедливых соседей, или "деревни для отбросов общества".

Мэр Амстердама Эберхард ван дер Лаан планирует потратить на такие деревни 810 тысяч евро, и по его плану, ссылать туда будут людей, отличающихся антисоциальным поведением. Так мэр хочет предотвратить появление новых жертв сексуальных домогательств и проявлений нетерпимости.

Читать также: Нидерланды отменили наказание за богохульство

Жилье в таких деревнях будут обустраиваться в контейнерах для морских грузоперевозок.

Название проекта отсылает к ультра-правому голландскому активисту Гирту Вайлдерсу, который предлагал ссылать "рецидивистов" в "деревни для отбросов".

При этом представитель мэра Барто Боер отрицает радикальность проекта, настаивая, что таким образом удастся защитить либеральные ценности Амстердама. "Это не деревни для надоедливых соседей, которые ругаются на вас за громкую музыку, это деревни для людей, угрожающих обществу", — говорит он.

Программа начнет реализоваться в 2013 году, и власти Амстердама планируют переселять в такие районы до 10 семей в год.

Решили бы такие гетто проблемы с нетерпимостью в Москве?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить