Иранские военные подбили американский беспилотник

В воздушном пространстве Ирана был уничтожен американский беспилотник. Об этом утверждают иранские военные. При этом США сомневаются в данной информации.

По данным иранских СМИ, военные сбили американский беспилотный самолет-шпион, который нарушил воздушное пространство Ирана, передает "Голос Америки". Приводятся слова представителей вооруженных сил, сообщивших о том, что беспилотник-шпион не сильно пострадал и находится в руках военных. Уточняется, что аппарат был сбит в восточной части страны, однако не указывается, когда именно произошел этот инцидент.

Коалиция Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) в распространенном накануне заявлении отметила, что это мог быть аппарат, который на прошлой неделе выполнял миссию над территорией Афганистана, но был потерян, сообщают "Вести.ру".

Читайте: Вирус атаковал американские беспилотники

Между тем, пишут "Аргументы.ру", у США нет подтверждений тому, что вооруженные силы Ирана сбили американский беспилотный летательный аппарат. Об этом заявил официальный представитель администрации США. "На данный момент нет никаких сведений о том, что иранцы сбили этот аппарат", — подчеркнул он.

Беспилотник RQ-170 Sentinel, о котором идет речь, разработан компанией Lockheed Martin и представляет собой разведывательный БПЛА. Американцы используют такие беспилотники в Афганистане с 2007 года, однако до конца 2009 года США не признавали существования этого летательного аппарата. Все технические характеристики RQ-170 Sentinel засекречены, отмечает Lenta.ru.

Читайте также:

Сможет ли Израиль ударить по Ирану?

Иран готов взять реванш у США

Запад обещает Ирану "арабскую весну"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *