В немецкой армии обнаружили исламистов

Боевики ИГ тренируются в Германии

Двадцать исламистов выявила в армии военная разведка Германии, еще 60 военнослужащих подозреваются в симпатиях к "Исламскому государству"(террористическая организация, запрещенная в России).

Как стало известно, ИГ  специально посылает своих сторонников протий курс подготовки в Бундесвере. В немецкой контрразведке утверждают, что в основном террористы из "Исламского государства вербуют военнослужащих в отставке. 

Кроме того, в немецкой армии получили заявки от лиц, связанных с исламистами. В ведомстве предполагают, что  они собираются обучаться и пройти базовый курс по медицинской подготовке, обращению с оружием, в том числе с автоматами, гранатометами и бомбами, а также использованию военной техники.

Контрразведка Германии опасается, что исламисты в составе вооруженных сил ФРГ могут подталкивать военных к беспорядкам или нападениям на близких союзников, как это происходило в афганской армии. *

По мнению министра обороны ФРГ, единственным способом защиты от проникновения исламистов в ряды немецкой армии может быть  тщательная проверка кандидата на зачисление в Вооружённые силы Германии. Такой закон может заработать в 2017 году.

В апреле этого года власти Германии уже выражали обеспокоенность возможным присутствием исламистов в армии страны. Тогда сообщалось, что по меньшей мере 29 бывших военнослужащих бундесвера в последние годы уехали в Сирию и Ирак, где, по неподтвержденной информации, вступили в террористическую группировку «Исламское государство».

Согласно докладу правительства Германии о внутренней безопасности в стране, опубликованному в сентябре текущего года, в ближайшее время страна может стать целью атаки террористов

"Федеративная Республика Германия является объявленной и фактической целью насилия со стороны джихадистов. Как на территории страны, так и во многих частях мира немецкие ведомства и интересы находятся в зоне высокой абстрактной угрозы. Есть повышенная опасность, что сочувствующие и сторонники исламистских группировок, не имеющие прямой связи или соответствующего приказа со стороны лидеров (группировок), планируют и реализуют свои собственные акты насилия", - говорится в докладе немецкого кабмина.

При этом, согласно данным МВД Германии, число исламских экстремистов, потенциально готовых к насилию, в стране достигло своего исторического максимума. "Это лица, по которым есть определенное фактическое подтверждение того, что они могут совершить серьезные преступления по политическим мотивам. Их число составляет более 520 человек, оно высоко, как никогда прежде", - сказал глава МВД Томас де Мезьер. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить