Зачем коллекционеры из США финансируют террористов ИГ?

Зачем коллекционеры из США финансируют террористов ИГ?

Многие предметы древности из захваченных террористами античных городов, сохранившихся в Сирии, контрабандой переправляются в Великобританию и другие западные страны, пишет англоязычный сайт RT. Они пополняют музеи и частные коллекции.

В настоящее время под контролем террористической группировки ИГ находятся обширные территории Сирии, богатые историческими артефактами - старинными монетами, манускриптами и ювелирными украшениями. Всe это незаконно перевозится экстремистами на Запад и продаeтся на аукционах. Как сказал эксперт из Института археологии Университетского колледжа Лондона Марк Альтвил, данные артефакты легко распознать по форме, отличительным знакам, а также при помощи других диагностических приeмов.

"Мы не знаем, сколько ИГ получает, продавая эти предметы. Но мы знаем, что они на этом зарабатывают и что эти предметы оказываются на Западе. Самое страшное, что кто-то может финансировать террористов, даже не подозревая об этом", - отметил он.

Между тем недавно Совет Безопасности ООН запретил приобретение предметов древности, незаконно вывезенных из Сирии и Ирака. Однако очевидно, что террористов ИГ не волнуют запреты всемирной организации. Международный совет музеев, в свою очередь, составил список культурных объектов Сирии, чтобы исключить покупку незаконно вывезенных артефактов.

Как писала ранее Правда.Ру, в начале октября этого года боевики "Исламского государства" разрушили античную Триумфальную арку в сирийской Пальмире. До этого они взорвали два храма Бэла и Баал-Шамина, а также древние гробницы.

Кроме того, а августе в Сирии был убит археолог с мировым именем 80-летний Халед аль-Асаад, который всю свою жизнь посвятил изучению античных реликвий древней Пальмиры. Известно, что он отказался показывать боевикам, где находятся тайники с артефактами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить