Глава верхней палаты парламента Японии умер от пневмонии

Скончался глава верхней палаты парламента Японии

Глава верхней палаты парламента Японии Такэо Нисиока умер в одной из токийских больниц, сообщают "Вести.ру". Как передает ВСМ, причиной смерти 75-летнего политика стала тяжелая пневмония.

Читайте: Премьер Японии урезал зарплату себе и кабмину

ИТАР-ТАСС отмечает, что Нисиока был одним из самых влиятельных представителей правящей Демократической партии страны. В парламент он впервые был избран еще в 1963 году. Впоследствии Нисиока был назначен на должность министра просвещения, а в июле прошлого года он стал председателем верхней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что глава японского правительства сократил зарплату членов своего кабинета на 20 процентов. При этом собственную зарплату Есихико Нода урезал на 30 процентов. Это решение принято в то время, когда правительство готовится повысить налоги для финансирования восстановления регионов, разрушенных землетрясением и цунами 11 марта. Члены правительства утверждают, что они должны сократить свою заработную плату, чтобы заручиться пониманием со стороны общественности.

Читайте также: Загадочная смерть британского миллионера

Кроме того, в ближайшее время правительство рассчитывает принять проект закона, предусматривающий до конца 2013 финансового года сокращение в среднем на 7,8 процента заработной платы и премиальных для государственных служащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить