Правительство Греции получило вотум доверия

Греции удалось избежать дефолта

По всей видимости, в греческой политической драме, которая держала в напряжении всю Европу, наступила кульминация и появилась надежда на хеппи-энд, сообщает НТВ. По всей видимости, страна сможет избежать дефолта, согласившись и дальше сокращать бюджетные расходы в обмен на кредиты и списание половины внешнего долга. Минувшей ночью правительство Греции во главе с Георгиосом Папандреу получило вотум доверия от парламента.

Читайте: Греции хватит денег лишь до середины декабря

Отметим, что исход голосования определили несколько депутатов из правящей Социалистической партии. Как пишет РСН, кабинет министров поддержали 153 депутата, против высказались 145.

"Мы должны поддержать план, предложенный Евросоюзом и МВФ. Это наш шанс вернуть страну на прочный фундамент, и мы не имеем права его упустить, иначе придется отвечать перед историей. Сейчас не время думать о политических интересах. Всем партиям нужно проявить солидарность, иначе Греции грозит банкротство и катастрофа. Сначала нужно стабилизировать страну, а уже потом проводить выборы", — заявил Папандреу.

"Вести.ру" добавляют, что глава правительства останется у власти для того, чтобы сформировать коалиционный кабинет министров и уйти. Новым властям придется решать старые проблемы — договариваться с ЕС по поводу финансовой помощи и сокращать госдолг.

Читайте также: Греки проведут референдум по антикризисным мерам

Добавим, что время для голосования (ночь с пятницы на субботу) было выбрано неслучайно: греческие власти решили не нервировать рынки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить