Забастовка работников транспорта привела к коллапсу в Филадельфии

Третьего ноября в Филадельфии и ее пригородах началась забастовка работников общественного транспорта. Были отменены рейсы маршрутных автобусов, остановлено движение составов в метрополитене.

Профсоюз транспортных рабочих SEPTA, членами которого являются более пяти тысяч машинистов, диспетчеров и механиков Управления транспорта Юго-Восточной Пенсильвании, принял решение о забастовке еще 25 октября.

Основное требование бастующих - повышение зарплаты, которая в настоящее время составляет 52 тысячи долларов в год, на 4 процента с сохранением ряда льгот по медицинскому обслуживанию. Чиновники из Управления транспорта Пенсильвании предложили профсоюзу увеличение зарплаты на 11,5 процента в течение пяти лет, начиная с 2011 года. Транспортники отвергли такой вариант и устроили стачку.

Каждый день члены SEPTA обеспечивают перевозку более 928 тысяч человек. В результате, когда началась забастовка, тысячи жителей Филадельфии и пригородных районов опоздали на работу или учебу. Многим, кто добирается до железнодорожных станций на автобусах, пришлось вообще остаться дома. Некоторые поехали на велосипедах и очень устали, не рассчитав нагрузку, кто-то вынужден был ловить попутку, а то и просто идти пешком.

Ходили только пригородные поезда, и нагрузка на них оказалась непомерной. Ситуация обострилась, когда в одном из составов загорелся вагон. Причиной, как утверждают представители полиции Филадельфии, скорее всего, стало короткое замыкание на линии. Так или иначе, сотни пассажиров пришлось эвакуировать, движение было остановлено почти на час, что еще сильнее усугубило положение.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *