Глава МИД РФ посетит Боснию и Герцеговину

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит бывшую югославскую республику Боснию и Герцеговину. В Сараево глава внешнеполитического ведомства РФ обсудит с руководством страны перспективы боснийского урегулирования – ведь Россия является одним из международных гарантов мирного Дейтонского соглашения 1995 года, положившего конец кровопролитному конфликту в регионе. Стороны также обсудят и участие Боснии и Герцеговины в 2010-2011 годах в работе Совета Безопасности ООН - в качестве непостоянного члена.

Помимо обсуждения политической ситуации, в ходе визита Сергея Лаврова на Балканы большое внимание будет уделено и экономическим вопросам. "Мы выступаем за расширение торгово-экономических связей, - подчеркнули в российском МИД.

"В настоящее время определяющую роль в двустороннем взаимодействии играет наше сотрудничество с Республикой Сербской, но российские деловые круги высказывают заинтересованность в осуществлении на взаимовыгодной основе хозяйственной деятельности на всей территории Боснии и Герцеговины", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить