США загорелось усилить борьбу с ИГ в Сирии

NYT: На фоне успехов России США собираются усилить борьбу с ИГ

Международная коалиция во главе с США резко засобиралась активизировать военные действия в Сирии. Причина лежит на поверхности — это высокая эффективность российских авиаударов по террористической группировки "Исламское государство" (запрещенной в РФ). О воинственных в отношении боевиков-исламистов планах коалиции наперебой сообщает американская пресса.

В администрации США на прошлой неделе одобрены два "существенных шага" для наступательной операции. Возглавляемые Пентагоном натовские военные в рамках коалиционных действий намерены открыть "важный фронт" на северо-востоке Сирии. Это будет сделано для того, чтобы оказывать давление на Ракку, облюбованную террористами в качестве "столицы" ИГ, пишет The New York Times .

Обама одобрил идею наращивания интенсивности авиаударов с турецких баз. Вместе с тем, президент США "впервые" приказал Пентагону напрямую предоставить боеприпасы и "некоторые вооружения" силам "сирийской оппозиции, действующим в стране", говорится в статье.

Между тем, активность коалиции в Сирии раньше проявлялась в неясных налогоплательщикам направлениях, при том, что достижения в борьбе с ИГ выглядят весьма скромно, о чем заявляли в МИД РФ. Более 5 тысяч авиаударов, уничтоживших, по официальным данным, 7 655 целей, в сочетании с операциями специальных подразделений не остановили экспансию террористов которые продолжили расширять "халифат".

инструктор из США
Источник фотографии: Associated Press.

Более того, ряд стран, входящих в антиигиловскую коалицию, ведомую Вашингтоном, продолжает активную подпитку финансами и вооружением формирований, воюющих против сирийской армии — главной силы, противостоящей ИГ.

По данным Москвы, в воздушных операциях задействована базирующаяся в ближневосточном регионе группировка американской авиации, палубная авиация ВМС США и корпуса морской пехоты, а также свыше 80 самолетов различных типов вооруженных сил "союзных" государств.

По данным Конгресса США, обучением бойцов силовых структур Ирака занято до 6 тысяч западных инструкторов, прежде всего из США: тренировку сирийской вооруженной оппозиции ведут до 700 американских военных специалистов.

Но если судить результатов авиаударов силами коалиции, за десятки вылетов может быть уничтожено, например, только "два экскаватора" или "один мотоцикл" террористов. 

По мнению профессора Джорджтаунского университета Брюса Хоффмана, все обучающие антитеррористические программы Вашингтона не являются эффективными, так как они носят беспорядочный характер.

А в российской блогосфере посмеиваются: мировая общественность напряженно следит за судьбой пяти "умеренных" боевиков, обученных Пентагоном. Если они так и не перейдут на сторону террористов,  и с ними что-то случится, значит, "застелили себя сами".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить