Первый частный ВМФ может появиться в Англии

Лондонские страховые компании могут создать первый в мире частный военно-морской флот. Соответствующий проект, одобренный несколькими судоходными компаниями, находится на рассмотрении правительства Великобритании. Страховщики предлагают создать на свои средства силы быстрого реагирования для сопровождения судов, проходящих через Суэцкий канал, Аденский залив и Индийский океан.

Авторитетный российский Центральный военно-морской портал ссылается на мнение представителя страховой компании "Jardine Lloyd Thompson Group": флот, в случае его создания, будет контролироваться военными, следовать строгому регламенту применения оружия и действовать в соответствии с нормами международного права.

Напомним, что только в 2010 году пираты, в основном сомалийские, 123 раза нападали на гражданские суда разных стран, в 50 случаях нападения увенчивались успехом — пиратам удавалось захватить судно. Убытки, которые терпят страховые компании, ошеломительны. Поэтому и возможный частный флот, естественно, будет существовать как раз за счет страховых и судоходных компаний, которые взамен на свои "частно-флотские" получат сокращение страховых ставок в случае пиратского нападения.

Эта тема сейчас озвучивается на ресурсах многих авторитетных морских блоггеров, как российских, так и британских: прогнозируется, что на создание частного флота как минимум из 20 вооруженных скоростных патрульных катеров должно уйти не менее 10 миллионов фунтов стерлингов — а такая сумма вполне по карману озверевшим от пиратского беспредела компаниям.

Андрей Михайлов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить