Ливийские повстанцы захватили украинских граждан

Граждане Украины захвачены в Ливии

Граждане Украины захвачены в Ливии. Вооруженные формирования новых ливийских властей задержали 19 граждан Украины. Задержанные обвиняются в том, что они воевали на стороне опального лидера Муаммара Каддафи.

Украинцы категорически отвергают обвинения в свой адрес. Они утверждают, что приехали в Ливию в качестве поваров и работали на одном из нефтяных месторождений, передает РБК. "Чтобы быть полностью честными, мы не нашли никакого оружия у них. Но они прибыли в страну нелегально, причем в непростое время - после войны. Это натолкнуло нас на мысль, что они работали на врага", - признался один из представителей повстанцев.

Руководитель группы повстанцев, задержавших украинцев, согласился с тем, что у него нет доказательств того, что эти люди - военные. Однако отпускать украинцев он не намерен, сообщает "Укринформ". По некоторым данным, иностранцы уже несколько дней удерживаются в одном из учебных центров на территории Триполи.

Между тем очевидцы отмечают, что за последние дни в Триполи и окрестностях задержаны сотни иностранцев, которых подозревают в том, что они являлись наемниками. Наиболее опасно находиться на улицах города выходцам из Центральной Африки, которые в большом количестве прибывали в Ливию на заработки.

Читайте также:

"Демократия по-ливийски": этногеноцид

Ливийские мятежники идут войной на Алжир

Падение Каддафи осложнит ситуацию в мире

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить