Польша видит угрозу в смене президента США и намерена построить свою систему ПРО

Президент Польши хочет построить свою систему ПРО

Президент Польши Бронислав Коморовский думает над тем, чтобы создать в стране собственную систему противоракетной обороны. Об этом он заявил в опубликованном в субботу интервью еженедельнику Wprost, передает "Взгляд".

По словам Коморовского, система ПРО должна стать элементом обороны Польши и защитить территорию страны от нападений с воздуха, а затем и элементом общего щита системы ПРО НАТО в Европе.

Коморовский убежден в том, что существующая сегодня система устаревает и все меньше "подходит для защиты страны". Глава Польши также отметил: ошибкой Польши стал тот факт, что, принимая предложение США о строительстве ПРО, не были учтены политические риски, связанные со сменой президента, пишет ИА Regnum.

Читайте также: ВВС США в Польше — угроза безопасности РФ?

"Мы заплатили высокую политическую цену. Не повторяйте этой ошибки", — заявил в интервью изданию. "У нас должен быть этот элемент польской обороны. Расходование огромных средств на военную технику, в общем-то, бессмысленно, если она не защищена от наиболее типичного и опасного нападения ─ ракетного и воздушного. Сегодня у нас стареющие системы, которые все меньше годятся для защиты страны", — цитирует Полит.ру.

Читайте также: Российская ПВО продвигается на Запад

О главных событиях дня читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить