Американский штат Оклахома сгорает в бушующем пожаре

Пожар в Оклахоме спалил дотла целый город

Сильные лесные пожары бушуют в Оклахоме. Огонь практически полностью уничтожил небольшой населенный пункт — городок Лютер, который находится всего в 30 километрах от столицы штата — Оклахома-Сити, передают Вести.ру.

В Лютере проживали около 600 человек (по другим данным, около 1200). Все они эвакуированы, никто не пострадал. Полиция не исключает версию поджога. Власти Оклахомы не исключают, что причиной сильнейшего пожара мог стать поджог. Полиция расследует сообщения местных жителей, которые видели мужчину, выкидывающего подожженные газеты на сухую траву из окна своей машины, пишут "Ведомости".

Пожары возникли в пяти штатах США из-за аномальной жары и засухи. Наиболее от лесных пожаров пострадал штат Оклахома, где сгорело более 200 квадратных километров леса и более 120 зданий, было уничтожено несколько небольших городов. Пока американским пожарным не удается справиться со стихией, добавляет "Медведь".

Читайте также: Лесные пожары уничтожили элитный особняк в Калифорнии

В субботу в Оклахоме бушевали более 15 очагов возгораний. Площадь самого крупного из пожаров — в округе Крик — оценивается в 20 тыс гектаров. Еще один, в округе Пэйн, охватывает территорию в 9 тыс гектаров, пишут "Новые известия".

Читайте также: Синоптики предсказывают аномальную жару и смог в августе

Быстрому распространению огня способствует сухая и жаркая погода и сильный ветер. В тушении огня участвуют тысячи пожарных и не менее шести единиц авиатехники. Несколько пожарных получили незначительные травмы, данных о пострадавших среди населения не поступало.

О главных событиях дня читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить