Израиль прекратил поставлять оружие Грузии?

Израиль, возможно, прекратил поставки вооружений в Грузии. Грузинские официальные лица всё отрицают. Израильские руководители пока хранят по этому поводу молчание.

По сведениям израильской радиостанции "Седьмой канал", Израиль принял решение приостановить дальнейшие военные контракты с Грузией в ответ на просьбы и протесты России, поступившие в МИД страны после того, как над территорией Абхазии был сбит самолет-беспилотник израильского производства.

Радиостанция указывает, что в ближайших планах некоторых израильских компаний была продажа Грузии нескольких танков "Меркава" и современной атакующей модификации беспилотного самолета.

Читайте: Военно-воздушные змеи Михаила Саакашвили.

Тем временем госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили категорически опроверг сообщения о введенном Израилем против Грузии эмбарго на поставки вооружения.

"Разговор идет о сплетнях, которые появились в прессе Израиля, что предопределено внутриполитическими дрязгами в этой стране, для которой не внове борьба копроматами. МИД Грузии уже имел контакты со своими (израильскими) коллегами, и разговора о какой либо блокировке поставок оружия не идет", - сказал он.

"Речь идет о классификации по поставкам разных видов вооружения, что предполагает поставки одного вида вооружения быстро, а другого – с выполнением определенных формальностей. Я не заметил, чтобы у наших Вооруженных сил были проблемы с вооружением", - добавил госминистр.

Со своей стороны, никакой официальной реакции Израиля на возможное введение эмбарго на поставки оружия в Грузию не последовало. Стоит отметить, что министр обороны Грузии Давид Казерашвили – еврей, прошедший израильскую военную школу.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить