Египетский суд приговорил лидера "Братьев-мусульман" к пожизненному заключению

Египет: лидер "Братьев-мусульман" осужден на пожизненное заключение

Египетский суд приговорил лидера ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммеда Бадиа к пожизненному заключению. Об этом в субботу сообщает государственное телевидение.

Бадиа, а также другие руководители "Братьев-мусульман" и несколько сотен сторонников этой ассоциации были отданы под суд после того, как летом 2013 года военные отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси, которого поддерживали исламисты. Деятельность движения "Братья-мусульмане" в Египте была запрещена.

После низложения Мурси в стране начались массовые акции протеста сторонников экс-президента, в организации которых новые власти страны обвинили "Братьев-мусульман".

В отношении руководства и сторонников "Братьев-мусульман" были возбуждены десятки уголовных дел. Их, в частности, обвиняют в разжигании насилия, преднамеренных убийствах, пытках, организации побегов из тюрем, а также шпионаже.

Бадиа, как и экс-президент Мурси, является фигурантом сразу нескольких уголовных дел, по двум из них суд ранее приговорил лидера "Братьев-мусульман" к смертной казни.

Мы писали раньше: "Сирийского сценария в Египте не будет"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить