New York Times: В Германии сожалеют от разладе связей с Россией

Немецкие политики заявляют о горьком сожалении о разладе во взаимоотношениях с Россией, бизнес-круги беспокоятся из-за российских рынков, которые уже спешат занять предприимчивые китайцы и индийцы. Такова реакция в обществе Германии на попытки изолировать Владимира Путина и решение не приглашать его на саммит G7, пишет New York Times. 

Такие настроения среди немцев связаны с экономическими и идеологическими связями двух стран, которые зародились в период разделения Германии. 

Координатор российско-германских отношений в правительстве ФРГ Гернот Эрлер заявил: "Все, что мы пытались построить с Россией за последние 25 лет, угасает и находится под угрозой". 

Глава МИД ФРГ, социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что сохранение формата G7 не отвечает интересам мирового сообщества. "Мы очень нуждаемся в России", — сказал он. По его словам, Россия необходима для решения проблем в Сирии, Ираке, Ливии, в ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Социал-демократы в этой ситуации испытывают особенно острое разочарование. Экс-канцлер Герхард Шредер заявил, что исключение России из "Большой восьмерки" было ошибкой. Подобное мнение высказал и бывший канцлер Гельмут Шмидт. 

С призывом вернуть Россию в G8 выступили ведущие представители немецкого бизнеса в России. Некоторые из них предупреждают, что Запад рискует потерять Россию, уступив ее рынок Китаю, Индии или Ближнему Востоку. 

Читайте также:

Бундестаг не оценил решение Меркель провести саммит G7 без России

Германией руководят США — политолог

Германия хотела сделать из СССР музей

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить