Atlantico: Путин прав, говоря об агрессивной атаке Запада на Россию

Западные журналисты пытаются разобраться в причинах усиливающейся напряженности между Москвой и Вашингтоном. Как утверждает французское издание Atlantico, американские стратегии влияния придуманы не вчера. В публикации приводится мнение экспертов.

Бельгийский политолог Оливье Гильман считает, что западная "мягкая сила" очень агрессивно используется против России. И в Москве не стесняясь, называют вещи своими именами, открыто критикует риторику Вашингтона и его европейских союзников, обвиняет Белый дом в стремлении дестабилизировать Россию изнутри. И Путин, несомненно, прав, когда критикует оголтелую пропаганду против Кремля.

Гильман также отметил, что на Зеппа Блаттера действительно оказывается давление, цель — лишить Россию присужденного ей ФИФА в декабре 2010 года права организовать чемпионат мира в 2018 году.

Французский эксперт по геополитике Александр дель Валь отметил, что для оправдания определенных действий часто требуется движущая сила, моральное оправдание, и временами в качестве него выступают заведомо ложные сведения. А людям обычно нравится слушать красивые истории. При этом информация может быть отчасти верной, но она может быть преувеличена. В политике подобное поведение приобрело систематический характер.

Как писала Правда. Ру, Пентагон объявил о новой стратегии в кибервойне, назвав странами наибольшей угрозы Китай, Россию, Иран и Северную Корею. Министр обороны Эштон Картер в своем выступлении в Стэнфордском университете заявил, что администрация Обамы разработала стратегию, направленную на повышение результативности кибератак. Теперь вот еще и ЕС активизирует свое участие в информационном противостоянии, называя это "противодействием российской пропаганде".

Читайте также:

Размещение ядерного оружия на Украине — вопрос ближайшего времени — военный эксперт

Старик и старушка, или ФИФА и фифа

Западная дипломатия. Выпьем за характер!

Информационно-психологическая операция США — просто попытка нас попугать — политолог

Foreign Affairs: США используют созданный Голливудом образ "ужасных русских"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *