Индийская Садия подверглась нашествию ядовитых пауков

Ядовитые пауки покусали гостей праздника в Индии

Тысячи ядовитых пауков испортили праздник жителям индийского города Садия в штате Ассам. Членистоногие неожиданно заполонили городскую площадь, где люди отмечали местный праздник. 

Большие пауки стали кусать людей. Началась паника, горожане стали разбегаться в разные стороны, что вызвало давку. В результате от ядовитых укусов пострадали сотни человек. Еще двое скончались от остановки сердца. По мнению врачей, смерть была вызвана аллергической реакцией на укусы, передает НТВ. Некоторые из пострадавших жаловались, что членистоногие не просто кусали, а "впивались" в них.

Читайте: Медузы срывают отдых туристов в Дубаи.

При этом врачи местной больницы столкнулись с проблемой: никто из специалистов-биологов не смог точно установить вид напавших пауков, из-за чего было неясно, какой антидот следует использовать. Арахнологи также не смогли пояснить, почему пауки сбились в стаю и атаковали город. 

Прибывшие в Садию ученые лишь констатировали, что пауки, внешне похожие на птицеедов, отличаются повышенной агрессивностью и атакуют любой движущийся объект. Впрочем, к какому бы виду они ни принадлежали, в этой местности они - пришельцы, так как подобных ситуаций там не было, отмечает from-ua.com. Ученые полагают, что агрессивность может указывать на то, что пауки не привыкли к присутствию человека. 

Также: Гигантские улитки едят дома американцев

Власти призвали горожан ночью не выходить на улицы и плотнее закрывать свои жилища, сообщают "Вести FM". Решается вопрос обработки улиц инсектицидами. Однако спустя некоторое время пауки пропали - так же неожиданно, как и появились. 

А на днях в Свердловской области дороги застелил живой ковер из бабочек и мух. Сильнее всего пострадали местные жители: невозможно даже выйти во двор. Специалисты считают, что всему виной резкое потепление.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить