Словения чуть не устроила Европе второй "Чернобыль"

В Европе продолжается паника, вызванная аварией на АЭС «Кршко» в Словении. Хотя власти страны-председателя ЕС сказали, что никаких страшных последствий нет, руководство соседней Австрии жёстко потребовало объяснений.

Руководство Словении не стало скрывать, что на АЭС Кршко сложилась аварийная обстановка. Словенские власти при этом делали успокаивающие заявления и всячески подчёркивали, что это была штатная аварийная ситуация. Она возникла вследствие утечки охлаждающей жидкости из внутреннего контура АЭС.

Словенское руководство также сообщило, что в результате аварии никто не пострадал. Они также приводили мнение целой группы экспертов, которая утверждала, что никакой новый Чернобыль Центральной Европе не угрожал. В то же время было отмечено, что речь идёт о серьёзном технологическом сбое.

В свою очередь, руководство Евросоюза объявило состояние повышенной антирадиационной готовности в связи с инцидентом на АЭС "Кршко". Особенно гневную реакцию инцидент вызвал в соседней Австрии, где уже много лет назад отказались от использования атомной энергетики.

Австрийский министр сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водных ресурсов Йозеф Прёлль был разгневан тем, что власти Словении сначала объявили об учебной тревоге. Он дал понять, что нынешняя ситуация станет предметов обсуждения на встрече совета министров ЕС на следующей неделе, сообщают австрийские СМИ.

АЭС «Кршко» была построена в 1980-е гг. при участии советских специалистов. На ней установлен реактор чернобыльского типа, что и вызывает особое раздражение австрийских властей, которые пугают возможностью нового «Чернобыля».

В прошлом году аварийная ситуация сложилась и на сделанной по тому же образцу АЭС «Темелин». Но оказалось, что это стало следствием замены российского оборудования на одном из реакторов на американское. Два оборудования оказались несовместимы, и чешские власти приняли решение развивать сотрудничество в атомной области с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить