Трамп против Кэмерона: Обиды не ржавеют?

Англосаксы поссорились: Трамп потребовал от Кэмерона извинений

Джордж Пападопулос, советник миллиардера Дональда Трампа предложил премьеру Великобритании принести извинения кандидату в президенты США за сделанные ранее высказывания в его адрес. По мнению Папандопулоса, эти слова  были "невостребованными" и "неуместными" и, чтобы выйти из ситуации в "позитивном ключе", было бы весьма мудро со стороны Кэмерона забрать свои слова обратно.

Однако премьер-министр Великобритании вовсе не собирается менять свои взгляды, а с ними и свое мнение о "противоречивых, глупых и неправильных" высказываниях миллиардера Дональда Трампа. О чем и заявил, выступая на Даунинг-стрит.

Вспомним, о чем идет речь. В декабре прошедшего года Дональд Трамп сделал несколько слишком громких заявлений. В частности, миллиардер-кандидат призвал "целиком и полностью" запретить въезд мусульманам на территорию США.

Комментарии Трампа вызвали волну возмущения во всем мире. Не остался в стороне от общей волны возмущений и британский премьер-министр, назвавший слова Трампа "неправильными и глупыми". "сеющими рознь и просто вредными".

Однако при этом Кэмерон отказался поддержать петицию, авторы которой требовали запретить въезд в Великобританию самому миллиардеру из-за его "ненавистнических высказываний". Об этом премьер заявил во время дебатов в парламенте, посвященных этому вопросу.

Справедливости ради стоит сказать и о том, что такая "миграционная политика по Трампу" нашла в Великобритании и немало сторонников. 

При опросе на эту тему каждый четвертый британец отвечал, что разделяет мнение кандидата в президенты США и действительно полагает, что это поможет хотя бы на начальном этапе нейтрализовать террористическую угрозу. DailyTelegraph писала, что такая точка зрения в основном демонстрируется сторонниками Партии независимости Великобритании (Ukip)

Возвращаясь к просьбе  секретаря мистера Трампа Папандопулоса, стоит отметить, что, по его мнению, какие-то опровержения, если не извинения, господин премьер-министр Великобритании все-таки должен сделать. Особенно теперь, когда перспектива избрания Трампа президентом США стала еще более реальной.

"Учитывая, что отношения Великобритании и США являются краеугольным камнем проводимой нашими странами общей политики, а это касается не только НАТО, было бы очень мудро, если бы господин премьер-министр смог найти позитивный выход из создавшейся ситуации", - заявил Джордж Папандопулос.

Однако пресс-секретарь  Дэвида Кэмерона сообщил, что премьер-министр остается  при своем мнении в отношении высказываний Трампа и свои замечания отзывать не собирается, поскольку сделаны он были "в ответ на идею Трампа о запрете въезда мусульман в США" в общем контексте комментариев Кэмерона.

Чем закончится "бодание" двух политиков - неизвестно. Однако, ситуация может и проясниться к моменту  самих президентских выборов. А шансу у Трампа высоки, как никогда: сам он уверен, что соперничество с Хиллари Клинтон в ходе всеобщих выборов принесет победу именно ему.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить