В Нигерии боевики похитили 276 девочек, президент не знает, что делать - новости Африки, Гудлак Джонатан впервые прокомментировал похищение девочек в Нигерии, атаки "Боко-харам" в Нигерии Правда РУ

В Нигерии боевики похитили 276 девочек, президент не знает, что делать

Президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил, что службе безопасности страны до сих пор ничего неизвестно о местонахождении 276 похищенных боевиками девочек, сообщает BBC News.

Девочки были похищены боевиками 14 апреля. Скорее всего, за похищение ответственна группировка "Боко харам", хотя официально она пока об этом не заявляла. Ранее эта террористическая организация нападала на школы на более отдаленных от центра территориях.

4 мая президент страны Гудлак Джонатан впервые выступил с официальным заявлением по этому поводу. Он признал, что местонахождение школьниц до сих пор неизвестно. "Но где-бы они не находились, мы точно вытащим их", — добавил он во время выступления по телевидению.

Несколько дней назад в Нигерии произошел взрыв, видимо, также организованный группировкой "Боко харам", которая заметно активизировала свою деятельность в преддверии Всемирного экономического форума в Абудже. В результате взрыва автомобиля неподалеку от полицейского блокпоста погибли 20 человек. 14 апреля, в день похищения девочек, "Боко харам" устроила взрыв примерно в этом же месте.

В нигерийскую ситуацию уже вмешались США: госсекретарь Джон Керри призвал свою страну оказать помощь в поисках похищенных девочек. Родственники некоторых из них считают, что их могли насильно выдать замуж за боевиков террористической организации, название которой расшифровывается как "западное образование является грехом".

Читать также:

Жертвами двойного теракта в Нигерии стали более 70 человек

Более 20 человек погибли при побеге из полицейского участка в Нигерии

Более 100 человек стали жертвами вооруженного нападения в Нигерии

Что, по вашему, произошло с похищенными террористами девочками? Есть ли шанс вернуть их всех домой живыми?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить