Крупнейшие военные учения с участием НАТО пройдут в Эстонии у границ РФ - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

Крупнейшие военные учения с участием НАТО пройдут в Эстонии у границ РФ

Крупнейшие в истории новейшей Эстонии военные учения "Весенний шторм" начнутся сегодня у границ РФ при участии союзников по НАТО. Об этом сообщили в главном штабе Сил обороны Эстонии.

Ежегодные учения "Весенний шторм", которые пройдут в 12-й раз и завершатся 23 мая, охватят регионы близ границы с Россией, в том числе Выруский, Валгаский, Тартуский, Вильяндиский и Пылваский уезды.

В учениях примут участие около 6 тысяч военнослужащих, в том числе рота воздушных десантников численностью в 150 человек из состава 173 воздушно-десантной бригады США, 90 пехотинцев из Великобритании, а также подразделения Франции, Нидерландов, Бельгии, Польши, Литвы и Латвии. В них будут задействованы истребители ВВС Дании, базирующиеся на авиабазе Эмари близ Таллина.

Польша направит на учения три штурмовика Su-22 и подразделение противовоздушной обороны с ракетным комплексом SA-8. Кроме того, впервые в учениях примет участие команда киберзащиты из Франции. В них участвуют также подразделения добровольческой военизированной организации "Кайтселиит" и резервисты.

По завершении учений американские десантники останутся в Эстонии по меньшей мере до конца нынешнего года.

Читайте также: Германия, Британия и Эстония шокированы произошедшим в Одессе

Как вы считаете, в чем причина расширения масштаба учений в Эстонии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить