Генпрокуратуру Украины не впечатлили синяки Тимошенко

Прокуроры сочли, что Тимошенко сама себя побила

К экс-премьеру Юлии Тимошенко не применяли физического насилия, и, скорее всего, она сама себе наставила синяков. К такому выводу пришли органы прокуратуры, проводившие расследование по заявлению Тимошенко об избиении.

Прокуратура провела проверку по заявлению бывшего премьера о применении к ней мер физического воздействия должностными лицами Качановской колонии и приняла решение об отказе о возбуждении уголовного дела, передает "Укринформ". Об этом на пресс-конференции заявил Генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Читайте также: Свобода Тимошенко или перенос Евро-2012?

"Материалы завершены постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Это решение было принято работниками Харьковской прокуратуры третьего мая. Материалы были изучены Генеральной прокуратурой Украины, и работники ГПУ согласились с решением об отказе в возбуждении уголовного дела, изучив все материалы в подробностях", — сказал Генпрокурор.

Об этом же написал на своей страничке в Facebook премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, сделать это заключение позволяют результаты опроса более 80 сотрудников Качановской исправительной колонии и детальный анализ обстоятельств перевода Тимошенко в лечебное учреждение. "Ни один из опрошенных не подтвердил факт применения силы к Тимошенко. Это позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях должностных лиц нарушений законов", — констатировал премьер.

Читайте: Тимошенко боится заразиться гепатитом

Между тем, добавляет "Полит.ру", стало известно, что Тимошенко согласилась на лечение в больнице железнодорожников в Харькове с 8 мая при условии, что восстанавливать ее здоровье будут не только украинские, но и немецкие врачи. На днях Генпрокуратура Украины отказала экс-премьеру в праве лечиться в России. Как заявили в надзорном ведомстве, лечение осужденных, в том числе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, за рубежом, не предусмотрено украинским законодательством.

27 апреля врачи берлинской клиники "Charité" поставили диагноз экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко — у нее нашли острую форму грыжи межпозвоночных дисков. Врачи клиники трижды осматривали Тимошенко, после чего составили заключение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить