В США сегодня решат судьбу Виктора Бута

До вынесения приговора Буту осталось менее суток

Федеральный суд Нью-Йорка сегодня вечером вынесет приговор россиянину Виктору Буту, признанному присяжными виновным в контрабанде оружия. Минимально возможный срок за данное преступление — 25 лет лишения свободы. Департамент надзора за судами рекомендовал приговорить Бута к 30 годам тюрьмы.

Прокуратура, в свою очередь, требует для Бута пожизненное тюремное заключение. Адвокат Альбер Даян призывает снять со своего подзащитного все обвинения и утверждает, что Виктор Бут не продавал оружие колумбийским радикалам и не представлял опасности для США, передает ""Русская служба новостей". Судебное заседание начнется в 16:30 по местному времени (00:30 мск пятницы).

Виктор Бут был арестован в 2008 году в Таиланде по запросу властей США, обвинявших его в незаконной торговле оружием — в частности, в попытке поставить крупную партию оружия колумбийским повстанцам из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). В ноябре 2010 года бизнесмен был экстрадирован в США.

Читайте также: Дело Бута как рычаг давления США на Россию

"Взгляд напоминает, что 2 ноября прошлого года 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Читайте: Виктора Бута содержат в тюрьме как особо опасного преступника

Сам Бут виновным себя не признает и полагает, что все его дело инспирировано американскими спецслужбами по политическим мотивам, отмечает "УралБизнесКонсалтинг". МИД России считает, что власти США не представили достаточных свидетельств вины российского гражданина, построив все дело на убеждении присяжных в предписываемом Буту преступном умысле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить