Международный суд потребовал экстрадировать сына Каддафи

Суд в Гааге требует выдачи сына Каддафи

Международный уголовный суд настаивает на незамедлительной экстрадиции в Гаагу сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама. Ранее ливийские власти просили отложить передачу Каддафи-младшего.

О требовании МУС говорится в обнародованном в среду письме. Организация Human Rights Watch призвала Ливию последовать решению суда, передает "Азиатский репортер". "Суд вынес решение. Ливийским властям необходимо незамедлительно приступить к подготовке Сейфа аль-Ислама к экстрадиции", — заявила старший советник по программе международного правосудия организации Human Rights Watch Лиз Эвенсон.

Старший сын убитого экс-лидера Ливии Каддафи был арестован в ноябре 2011 года. По данным Associated Press, он пытался пересечь границу с Нигером. МУС в июне прошлого года выдал ордер на арест Сейфа аль-Ислама Каддафи по обвинению в преступлениях против человечности во время гражданской войны в Ливии. Суд пытался добиться публичного процесса в Гааге.

Читайте также: Гибель Каддафи могут признать военным преступлением

Однако после задержания Сейфа Каддафи в ноябре новые ливийские власти стали настаивать на том, что его дело должно рассматриваться на родине. Сейчас 39-летний Сейф аль-Ислам находится под стражей в изоляторе военного суда города Зинтан, к юго-западу от Триполи. Как отмечают правозащитники, с момента ареста Сейфа аль-Ислама к нему не допускают адвоката. Кроме того, добавляют "Вести.ру", ливийское руководство не предоставило информацию о состоянии здоровья Каддафи-младшего.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить