Спасенный после цунами в Японии пес вернулся к хозяину

Дрейфовавший японский пес вернулся к хозяину (+видео)

dogСобака, спасенная три недели спустя после землетрясения и цунами в Японии, вернулась к хозяину, сообщает Lenta.ru. Как передает CNN, воссоединение пса и его владельца произошло накануне. Выяснилось, что собаку зовут Бань. По словам хозяина, он увидел своего четвероногого друга в телевизионном репортаже и сразу же связался с представителями учреждения для животных, где находился пес. Забирать животное приехала родственница владельца.

Читайте: В Японии спасли дрейфовавшего три недели пса

Euronews напоминает, что волны унесли Бань в открытый океан, но он смог забраться на крышу, сорванную с разрушенного дома, и провел на обломках три недели. Для спасения собаки пришлось использовать небольшую лодку: один из сотрудников береговой охраны прыгнул в воду и схватил пса. Когда собака пришла в себя после пережитого стресса и голодовки, ее накормили сосисками и печеньем. Представители зоологического центра заявили, что под их опекой остаются еще десятки собак и кошек, разлученных со своими владельцами из-за стихийного бедствия.

Ранее сообщалось, что уровень радиоактивного йода в морской воде в районе аварийной японской станции "Фукусима-1" более чем в семь миллионов раз превышает максимально допустимый уровень. Между тем специалисты приступили к сбросу в океан 11,5 тысячи тонн радиоактивной воды.

Читайте также: Радиация в море у "Фукусимы" превышена в миллионы раз

Содержание радиоактивного йода-131 в воде, которая выливается в Тихий океан с аварийной АЭС, в 7,5 миллиона раз превышает норму. Об этом сообщила компания-оператор TEPCO. Пробы воды для анализа были взяты второго апреля. Выявлено содержание йода-131 в объеме 300 тысяч беккерелей на один кубический сантиметр воды. Радиоактивная вода попадает в Тихий океан через трещину в колодце дренажной системы АЭС. Остановить утечку пока не удается. В связи с этим в школах и детских садах префектуры Фукусима начались замеры радиации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить