Нетаньяху открыл первое заседание 32-го правительства Израиля

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху открыл первое заседание 32-го кабинета министров, сформированного по результатам февральских парламентских выборов. По словам главы нового правительства, в ближайшие недели оно выработает свою политику по продвижению мирного процесса и безопасности.

"Это правительство действительно является правительством единства, и оно создавалось с чувством глубокой ответственности и понимания необходимости срочно решать стоящие перед страной проблемы в области безопасности, экономики и в социальной сфере, - сказал премьер. - В ближайшие недели мы сформируем политику по продвижению мира и безопасности".

На первом заседании правительства Нетаньяху призвал министров "засучить рукава" и немедленно приступить к работе. Как ранее отмечал глава МИДа Авигдор Либерман, одной из самых актуальных задач будет работа по принятию госбюджета на текущий год. "Надо срочно разработать программу антикризисных мер и приступить к ее реализации", - сказал он.

В минувшую среду в своем первом после принятия присяги заявлении Либерман объявил об изменении подходов МИДа к мирному процессу. Он сообщил, что считает обязывающим документом только план "дорожная карта", а не декларацию Аннаполиса. Отличие этих документов заключается в том, что "дорожная карта", разработанная в 2003 году ближневосточным "квартетом" (ЕС, ООН, Россия и США), предусматривает поэтапное движение к созданию палестинского государства и ставит его в зависимость от обеспечения безопасности Израиля, а конференция в Аннаполисе в ноябре 2007 года провозглашала форсированное движение к палестинскому суверенитету. Вдобавок, Либерман заявил, что "пока он возглавляет МИД, Израиль не оставит Голанские высоты", аннексированные у Сирии, и предложил заменить формулу "мир в обмен на территорию" на концепцию "мир в обмен на мир".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить