Молдавия выбирает новый парламент

В Молдавии начались выборы в парламент. Избирательные участки открылись в 07.00 по местному времени (08.00 по Москве) и будут работать до 21.00 (22.00). За 101 мандат борются 1 тысяча 183 кандидатов от 12 политических партий и пять независимых претендентов.

Выборы будут признаны состоявшимися, если в голосовании примет участие 50 процентов от почти 2,6 млн зарегистрированных избирателей плюс один. Для попадания в парламент партиям необходимо набрать свыше шести процентов голосов от участвовавших в выборах, независимым кандидатам - более трех.

Согласно соцопросам, наибольшие шансы пройти в парламент имеют правящая партия коммунистов, либерально-демократическая, а также либеральная партии. Как сообщил глава Центризбиркома Молдавии Евгений Штирбу, первые предварительные результаты выборов станут известны уже через два часа после закрытия избирательных участков благодаря действующей электронной системе подсчета голосов.

Интрига выборов заключается в том, сумеет ли удержаться у власти партия коммунистов, которая уже восемь лет управляет страной. После введенной в 2001 году парламентской формы правления в Молдавии именно депутаты избирают руководство парламента, президента, а также утверждают правительство. Поэтому от итогов выборов зависит, кто будет управлять страной в следующие четыре года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить