Эксперт из Болгарии: Все конфликты последних десятилетий возникали из-за провокаций "выскочек"

Председатель Геополитического центра Евразия-София профессор Петко Ганчев рассказал Pravda.Ru, какие союзники есть у России.

— Россия не дала себя деморализовать в украинском конфликте и вчера на СБ ООН показала, что действует строго легитимно. Однако, возможно, теперь надо перейти в наступление и отодвинуть Запад от наших границ?

— Я согласен, что представитель России в СБ ООН держался достойно и не деморализовался, и вообще представители России в эти дни держатся достойно в разных мировых институтах и организациях. Все, что делает Россия — в рамках закона.

Россия, равно как и США имеет право защищать своих соотечественников от угроз их жизни, имуществу и достоинству. Пока ситуация в равновесии. Не нужно спешить и вызывать разные провокации и истерики. Объявленные меры со стороны США и ЕС скорее инфантильные и формальные, чем что-то серьезное. Нужно ждать решение референдума Крыма и в зависимости от этого решения предпринимать дальнейшие шаги.

- Где искать России союзников? С какими правительствами мы могли бы вести диалог на эту тему? По каким вопросам?

— В это время нужно искать друзей. Это, конечно, прежде всего, Китай, Турция и Иран. Турция уже изъявила желание сотрудничать с Россией, а не с ЕС. Здесь тоже важна позиция Сербии, которая еще не опомнилась от агрессии НАТО и потери Косова. Можно попробовать обратиться к Венгрии и Словакии, которые не совсем в восторге от бандеровцев и других ультранационалистов на Украине.

В настоящий момент очень важно, чтобы в НАТО не было единства насчет принятия в ускоренном режиме Украины, к чему стремятся США. Нужно работать и с германским МИДом. Остальные вассалы боятся шевельнуться. Так происходило с другим странам-членам ЕС: сначала их загоняли в НАТО, а потому уже в ЕС.

— Может быть, стоит пригласить Шотландию и Каталонию в Таможенный Союз?

— На этом этапе я не думаю, что Таможенный союз привлекателен для неопределившихся стран таких, как Шотландия и Каталония. Конечно, можно вести разговоры, но там не нужно ожидать много.

Создается впечатление, что российский МИД действует нерешительно? Может быть, стоит обратиться и к Сноудену, публикуя полученную информацию через СМИ?

— Думаю, что МИД России сейчас действует очень осторожно и взвешено. Не надо спешить с лишними заявлениями и с активизации Сноудена. Можно только сделать заявление, что если эта истерика не прекратится, то будут раскрыты новые факты о грязной игре США и НАТО в мире.

Думающие люди это знают. Но нужно напомнить тем, кто слишком норовит, что они всегда "играли" нечестно на мировой сцене, и все войны после Второй мировой войны проводились возникали после провокаций "выскочек" — Вьетнам, Косово, Ирак, Афганистан, Ливия и т. д.

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить