Россия инициировала консультации в Совбезе ООН по КНДР

Постпред России при всемирной организации, председатель Совета безопасности ООН Виталий Чуркин созывает во вторник неформальные консультации по ядерному испытанию в КНДР. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Как сообщает пресс-служба ООН, на встрече будет обсуждаться проект резолюции, предусматривающей расширение санкций против Северной Кореи. Санкции направлены против северокорейских лиц и организаций, причастных к ядерной и ракетной программе Пхеньяна.

На встрече будет обсуждаться проект резолюции, подготовленный США и Совбезом ООН, который предусматривает расширение санкций против северокорейских лиц и организаций, причастных к ядерной и ракетной программе Пхеньяна.

Однако по другим сообщениям, для представления текста резолюции в Совет безопасности американской делегации первоначально потребовалось согласовать его с Китаем, который будучи постоянным членом совета организации имеет право вето, если сочтет его несбалансированным.

Стоит отметить, что ядерные испытания в КНДР были проведены, несмотря на вступление в силу уже двух резолюций, предусматривающих санкции против этой страны в виде запрета на поставки оружия и компонентов, которые могут быть использованы для ядерной и ракетной программ Северной Кореи, а также замораживание счетов лиц и организаций, причастных к разработкам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить