Житиели Батуми протестовали против строительства мечети

Жители Батуми вышли на улицу, протестуя против строительства мечети

Многотысячный митинг против строительства мечети прошел в минувшее воскресенье в центре Батуми. Местные общественные деятели уже не раз выступали с агрессивными заявлениями против строительства, угрожая даже снести мечеть при помощи бульдозеров. 

Как сообщает ARMENIA Today, 4 марта в Батуми состоялась божественная литургия под открытым небом. Более 5 тысяч человек собрались у Батумского театра, возле могилы юнкеров, на месте, где планируется строительство Турцией мечети имени Азизие. Службу провел Митрополит Батуми и Лазети отец Дмитрий. На службе присутствовали члены Священного Синода, представители общественности и политических кругов.

Турция и Грузия ведут переговоры по вопросам восстановления двух грузинских храмов - Ошки и Ошхани в Турции. Взамен на разрешение восстановить эти храмы Турция требует от Грузии, чтобы она восстановила мечеть в Ахалцихе и построила мечеть в Батуми. Свое негативное отношение к такому соглашению уже высказала патриархия Грузии, напоминает "Росбалт".

Читайте по теме: Жители Батуми грозят снести новые мечети

"Мы требуем нашего включения в переговоры по реставрации мечетей и церквей в Турции и Грузии. Если это предложение по какой-либо причине для турецкой стороны неприемлемо, то и для нас неприемлемо строительство в Батуми мечети. Переговоры по указанному вопросу ведутся более двух лет между Грузией и Турцией с грубым нарушением грузинского законодательства, поскольку Патриархия Грузии, которая является собственником всех церквей и монастырей, не включена в официальные переговоры", - сообщил GeorgiaTimes глава пресс-службы грузинской Патриархии Давид Шарашенидзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить