Пакистанские военные испытали ракету "Хатф-2"

Пакистанские военные провели успешное испытание ракеты малой дальности класса "земля-земля" "Хатф-2", которая может комплектоваться и ядерным, и обычным зарядом.

По данным "Российской газеты", "Хатф-2" - это высокоточная ракета, способная поражать цели на расстоянии до 180 километров. Испытания проводились в целях совершенствования пакистанских ракетных сил наземного базирования, заявили сотрудники министерства обороны страны.

Некоторые пакистанские СМИ отмечают, что испытание могло состояться в ответ на запуск в соседней Индии сверхзвуковой ракеты "БраМос" класса "земля-земля" дальностью 290 километров, передают "Вести.ру".  Испытания проходили в минувшее воскресенье, четвертого марта, на полигоне Покран в своем западном штате Раджастхан, который граничит с Пакистаном.

Читайте также: Неуязвима ли российско-индийская ракета БраМос?

"БраМос", пуск которой может осуществляться с подводных лодок, кораблей, самолетов или с земли, производится индийской Организацией по оборонным исследованиям и развитию и российским НПО "Машиностроение", которые создали совместное предприятие "БраМос аэроспейс прайвит лимитед", сообщает "Жэньминь жибао". Индийские армия и ВМС уже заказали данную ракету.

 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить