Киргизия расторгает договоры по "Манасу" с еще 11 странами коалиции

Киргизская парламентская фракция правящей партии "Ак Жол" одобрила расторжение соглашения с 11 странами антитеррористической коалиции по размещению их воинских контингентов на авиабазе "Манас" в Бишкеке. Ранее в феврале Киргизия расторгла такой же договор с США.

Депутаты фракции "Ак Жол", имеющие 71 мандат в 90-местном парламенте, проголосовали без обсуждения. На днях такое же решение приняли три парламентских комитета - конституционный, международный и оборонный.

Читайте по теме: США готовы вывести войска с авиабазы Киргизии

Авиабаза в Манасе появилась в аэропорту Бишкека в декабре 2001 года с одобрения ООН. Она была создана для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас здесь находится около 1,2 тысяч военнослужащих США, военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

3 февраля в ходе визита в Москву президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики. Но окончательное слово в данном вопросе принадлежит парламенту. Согласно регламенту, свое заключение должны вынести все три фракции. Договор с США является базовым, из него  вытекают все остальные соглашения со странами коалиции. В соответствии с договоренностями, авиабаза должна быть выведена с территории Киргизии до середины августа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить