Украинская активистка за вознаграждение солгала о своем похищении сотрудниками спецподразделения "Беркут"

Активистка Евромайдана солгала о своем похищении "Беркутом"

Пресс-служба МВД Украины обнародовала видео с признанием активистки Евромайдана Александры Хайлак, которая рассказала, что за обещанный гонорар в 500 гривен она солгала о своем похищении сотрудниками спецподразделения "Беркут".

По словам 19-летней девушки, к ней обратился незнакомец по имени Андрей, который предложил ей за вознаграждение рассказать в телеэфире о том, что ее якобы похитили и избили сотрудники правоохранительных органов. Александра приняла предложение и дала интервью по заранее заготовленному тексту в эфире "Громадьске.тв".

Читайте также:

МВД Украины: Избитый лидер Автомайдана отказался сотрудничать со следствием и

МВД Украины считает, что похищение лидера "Автомайдана" могло быть подставным

Рассказ Хайлак содержал описание того, как милиционеры задержали ее на железнодорожном вокзале Киева, после чего вывезли в лес и оставили на морозе. Сотрудники "Беркута", утверждала "пострадавшая", забрали у нее личные вещи и документы, а по пути в лес издевались над ней (несколько раз ударили по почкам). После часа скитаний ей якобы удалось выйти к деревянному дому, жители которого отвезли ее в Киев. Рассказ Александры получил отражение в ряде украинских СМИ.

"Навсегда запомню взгляд одного из них. Пустой такой, страшный… Передо мной был не человек. Это был робот, который совсем не слышал слов", — приводило подробности рассказа девушки одно из изданий.

В МВД отметили, что гонорар Хайлак так и не получила. По данным следствия, ранее молодая женщина два раза привлекалась к уголовной ответственности за кражи.

Как вы думаете, чем закончатся беспорядки на Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы