На монетах Эстония "захватила" часть России

227979.jpegЗащитники прав русскоязычных в Эстонии уведомили посольство РФ в этой стране о том, что изображенная на реверсе поступивших в обращение монет территория Эстонии захватывает часть России.

Местный правозащитник Сергей Середенко в своем уведомлении на имя российского посла в Таллине Юрия Мерзлякова указал, что изображенная на евромонетах карта Эстонии не соответствует своим современным очертаниям, пишет ВЗГЛЯД. Данный факт подтвердили в бюро по связям с общественностью Банка Эстонии.

В частности, по словам сотрудника бюро Вильяра Ряэска, на реверсе монет изображено "представление художника о границах Эстонии". Стоит отметить, что автором картины на евромонетах является Лембит Лыхмус.

Читайте: Эстония "не доросла" до независимости.

"Почему-то "художественное представление" Лыхмуса коснулось именно политически проблемных регионов - Печор и Занаровья. В 2005 году парламент принял закон о ратификации пограничного договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией и договора о разграничении морского пространства Нарвского и Финского заливов между двумя странами, по которому граница определена так, как она определена сейчас, а не в соответствии с конституционными фантазиями", - цитирует БалтИнфо слова Середенко.

Эстонский правозащитник считает, что ситуация совершенно скандальная, и последствия ее непонятны. По его мнению, лучше бы эстонцы изобразили на монетах фигу, повернутую к России, передает Русская Служба Новостей. "Это было бы честнее и понятнее", - заявил он.

Также: Монетный двор изуродовал принца Уильяма.

Стоит отметить, пограничный договор между РФ и Эстонией находится в процессе ратификации последние пять лет. Впрочем, при сравнении современной карты эстонской территории и изображения на монете крайне трудно найти отличия. Скорее всего, все дело в незначительном размере земли, вокруг которых разгорелся скандал.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить