Кондолиза Райс молится за освобождение Тимошенко

В распоряжение прессы попал текст письма экс-госсекретаря США Кондолизы Райс осужденной Юлии Тимошенко. Из послания следует, что Райс с нетерпением ждет встречи с экс-премьером Украины, а пока она в ее мыслях и молитвах.

Читайте: Тимошенко требует вернуть ей изъятые дозиметры.

"Дорогая Юлия, я хочу, чтобы ты знала, что ты в моих мыслях и молитвах. Мир наблюдает за событиями вокруг твоего заключения, и многие выступают в твою поддержку", - говорится в письме.

В своем послании Райс напомнила Тимошенко о предыдущих встречах. "Я хорошо помню те наши многочисленные встречи и жду того дня, когда мы сможем увидеться еще раз. Прошу, помни, что до того времени я буду думать о тебе и буду молиться за твое здоровье и освобождение", - цитируют ее письмо "Дни.ру".

Также: Тимошенко хотят вернуть в колонию.

Пока бывший госсекретарь США молится за здоровье Тимошенко, немецкие врачи готовятся к очередному визиту к больной. По словам адвоката украинского политика Сергея Власенко, визит врачей немецкой клиники "ожидается в ближайшие дни".

Как пишет "Росбалт", бывший госсекретарь США передала свое послание к Тимошенко еще в сентябре, когда она приезжала в Украину, чтобы принять участие во встрече "Ялтинская европейская стратегия". Райс передала письмо через заместителя председателя партии "Батькивщина" Григория Немырю.

По теме: Высший суд Украины подтвердил приговор Тимошенко.

С октября 2011 года Юлия Тимошенко отбывает 7-летний срок лишения свободы за превышение должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Как писала "Правда.Ру" ранее, 9 мая Тимошенко перевели из Качановской колонии Харьковской области в ЦКБ №5, где она находится по сей день под присмотром немецких врачей.

В отношении экс-премьера были выдвинуты и другие обвинения, касающиеся, в частности, деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой Тимошенко руководила в 1990-е годы. Это дело сейчас рассматривается в суде. Помимо этого, Генпрокуратура подозревает Юлию Тимошенко в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Сама экс-премьер отвергает все обвинения.

"Я лично знаю Тимошенко, я переживаю за ее здоровье и постоянно думаю, что дело против нее может быть политически мотивированным. Америка и Европа пристально следят за развитием этого громкого дела, ведь оно несет большие имиджевые и репутационные риски для вашей страны", - говорила ранее Кондолиза Райс.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *