Двух египетских мальчиков арестовали за выдранные из Корана страницы

Безграмотных детей арестовали за осквернение Корана в Египте

В Египте за осквернение священной книги мусульман арестованы два мальчика. Дети, одному из которых 9 лет, а другому — 10, вырвали несколько страниц из Корана.

Маленькие египтяне из города Бени-Суйэф были взяты под стражу после того, как местный имам увидел, как они рвут страницы книги, пишет "Российская газета". Сначала он отвел детей, родителями которых являются христиане, в церковь и потребовал, чтобы священник наказал их. Получив отказ от священнослужителя, имам решил обратился в суд.

Читайте также: Имам сжег Коран, чтобы обвинить девочку-христианку

Отец одного из мальчиков уже призвал власти освободить детей, добавляют "Вести.ру". Мужчина пояснил, что дети неграмотные, а значит не могли знать, что рвут страницы священной для всех мусульман книги. Примечательно, что Коран мальчики нашли в сумке, найденной на местной свалке. Разбирательство инцидента продолжается.

Напомним, ранее в бедном районе Исламабада в Пакистане имам местной мечети обвинил осквернении Корана 14-летнюю христианку Римшу Масих. Он заявил, что девочка сожгла книгу. В ее сумке нашли сожженные бумаги, пепел и страницы из Корана.

Читайте: Пакистан: сожженные заживо

По требованию разъяренной толпы девочку арестовали. После ее задержания многие христиане, живущие по соседству, покинули свои дома из страха перед мусульманами, отмечает НТВ. Фигурантке дела об осквернении Корана грозило пожизненное заключение. Однако теперь решение может быть пересмотрено. Судебные эксперты в Пакистане установили, что девочка Римши Масих отстает в умственном развитии. По некоторым данным, она страдает синдромом Дауна.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить