Главный оппозиционер Киргизии задержан после акции протеста

Главный оппозиционер Киргизии задержан за попытку захвата власти

Задержанием на двое суток закончилась для лидера киргизской оппозиции Камчибека Ташиева состоявшаяся в Бишкеке акция протеста. В отношении мятежника и его сторонника Садыра Жапарова заведено уголовное дело.

По некоторым сведениям, сотрудники Комитета национальной безопасности задержали также вице-спикера парламента Таланта Мамытова. Адвокат Ташиева сообщил, что политиков подозревают в попытке насильственного захвата власти, передает "Радио Свобода". При досмотре автомобиля Жапарова был найден автомат Калашникова, два пистолета и 10 бронежилетов, добавляет "Росбалт".

Читайте также: Толпу митингующих в Бишкеке разогнали гранатами и газом

Таширов и Запаров задержаны после прошедшего в среду митинга на центральной площади Бишкека, поясняет "Новости-Казахстан". Митингующие попытались прорваться в здание Жогорку Кенеша (парламента страны), перебравшись через ограду здания. Как писала "Правда.Ру", для разгона участников акции спецназ применил шумовые гранаты и слезоточивый газ. Двенадцать человек пострадали, трое из них были госпитализированы.

Для расследования беспорядков была создана межведомственная оперативно-следственная группа из числа сотрудников генпрокуратуры, МВД и ГКНБ. "Аргументы.ру" добавляют, что в связи с произошедшими беспорядками в Бишкеке, личный состав МВД республики переведен на усиленный вариант несения службы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить